Продолжаю рассказ о выставке «Пространство кукол». Первую часть можно посмотреть здесь.
Кроме кукол, кстати, там были представлены еще и крупные деревянные модели механических рыб. Вот такую, например, можно купить всего за 600 000 рублей:
Но посетителей, конечно, больше интересуют куклы:
Например, такие старинные:
Или народные тряпичные:
Спиридон-солнцеворот, например:
В продаже имеется и кукольная мебель ручной работы:
На Новый год очень актуальна была кукла-змея:
А эти игрушки я сразу узнала, ведь раньше видела их на фотографиях с блога Юлии Берг. Правда, симпатяги?
А это — работа неизвестного автора «Домик для мышки в виде кошки».
Вот такие малютки-перуанцы, тоже продаются:
И немного кукольной мелочевки:
Но вернемся к выставке авторских кукол.
Кукольная композиция в трех частях от Татьяны Ляхович «Орлеанская дева».
«Путь к королю»:
«Путь в Орлеан»:
«Путь к бессмертию»:
Кукла-шкатулка от Нины Кальсиной под названием «Дворцовые тайны»:
Но особо меня поразила огромная коллекция малюсеньких, аккуратно оформленных куколок. Поразительно, как один человек мог сделать столько персонажей! Автор проекта «Маленький мир» (мировая история культуры в миниатюрных куклах» — Верхградская Ирина Ивановна из города Семипалатинска.
И это только маленькая часть, всего же их больше тысячи. Потрясающе, правда? Если вам понравились куклы Ирины Ивановны, прочитайте интервью.
А пока продолжим разглядывать работы с выставки «Пространство кукол».
«Валькирия» от Анастасии Машутиковой:
Серия «Мистические истории» Лады Репиной сделана по мотивам японских легенд и сказаний.
«Виктория» Лилии Ражевой. Классный костюмчик в этностиле, правда?
И всевозможные куклы из ткани:
Там же имеется маленький магазинчик, где можно купить разные детали для будущих кукол:
И разные журналы и книги о куклах.
А вот это чудо под названием «Дракон тибетский собаковидный» Лады Громовой мне напомнил персонажа фильма «Бесконечная история», помните такой?
А в дальнем конце выставочного зала мы обнаружили комнату отдыха, где дети могут переждать, пока их мамы налюбуются экспонатами выставки.
Выставка работает ежедневно с 11 до 21 часа по адресу: Москва, Ветошный переулок дом 13, 4 этаж. Это недалеко от Красной площади:
Еще интересно:
Потрясающе куклы!!! Прямо глаза разбегаются — одна лучше другой!!!
Ольга, а у Вас есть вопрос к Ирине Ивановне?
Собираю сегодня и завтра 🙂
Прямо кукольное царство-государство, красотища, глаза разбегаются!
Рыба — это просто фантастика! Дали навеяла, обожаю такие вещи. Но 600 000 это все таки не «всего», а вполне дороговато:)Кошка тоже классная.
Подскажите, а где все эти выставки проходят? Они по городам путешествуют?
И фотографировать можно, да?
Насчет «путешествуют» не знаю… Но, думаю, на волне моды сейчас в каждом городе какая-нибудь выставка авторских кукол проходит хоть раз в году.
Ой я невнимательная, карта же внизу! Простите:)
фантастика… хоть бы одну дали поиграться… у меня в детстве кукол не было — одни книжнки! Вот и выросла в шляпке! *CRAZY*
Глаза радуются, невозможно оторваться! Какие же трудолюбивые, терпеливые, усидчивые и творческие люди эти мастерицы!Каждый экземпляр задуман и продуман! Я в восторге! Спасибо за позитив.
Да умеют же люди делать такую красоту. Куклы это вообще произведение искуства