03.04.2018      1231      0
 

Подкова на счастье из глины

Отредактирован 16.08.2022

Еще один мастер-класс по лепке из глины от Евгении Афонасенко, преподавателя по классу ДПИ ГУО «Могилевская школа искусств» №6 (Белоруссия).

Декоративная подкова на счастье

Такая симпатичная декоративная подкова может стать приятным сувениром, преподнесенным на новоселье друзьям или родственникам, либо просто милым памятным подарком для них. Бабушкам и дедушкам будет вдвойне приятно, если такой сувенир вы изготовите вместе со своими детьми – их внуками. Детям будет очень интересно включиться в творческий процесс! Работа несложная, делается быстро. А с элементами украшения подковы можно фантазировать, сколько душе угодно!

подкова из глины 15

  1. Хорошенько разминаем глину. При необходимости предварительно размачиваем.

подкова из глины 01
2. Раскатываем с помощью скалки на льняной подстилке так, чтобы с обеих сторон на изделии рельефно пропечаталась грубая текстура переплетения льняных нитей.

Смотрите также:  Настенное панно из глины

подкова из глины 02
3. Намечаем контуры будущей подковы.

подкова из глины 03
4. Вырезаем остро заточенным специальным резцом изделие по намеченным контурам.

подкова из глины 04
5. Затираем края подковы влажной мягкой губкой, чтобы поверхность стала гладкой – без каких-либо бугров и ребристостей.

подкова из глины 05
6. Начинаем заниматься заготовками для «аксессуаров». Вначале формируем «плоские капельки» – по количеству листочков, которые украсят подкову. Для данной модели необходимо сформировать 10-12 заготовок для листьев.

подкова из глины 06

7. Продавливаем на заготовках листочков прожилки, формируем по краям зубчики стеком.

подкова из глины 07
8. Промазываем готовые листочки с изнаночной стороны жидкой глиной и приклеиваем к подковке, прижимаем поплотнее, чтобы хорошо держались.

подкова из глины 08подкова из глины 09
9. Теперь формируем другой декоративный элемент подковы – тыковки. Скатываем шарики и делаем их поверхность (например, с помощью деревянной палочки от мороженого) характерно ребристой.

Смотрите также:  Лимонная трость из полимерной глины в технике Миллефиори

подкова из глины 10подкова из глины 11
10. Тыковки так же, как и листочки, промазываем с изнаночной стороны жидкой глиной и приклеиваем к изделию в общий контекст узора. Колпачком от фломастера продавливаем на «носике» тыквы рельефный узор в форме простой снежинки (можно какой-либо другой).

подкова из глины 12
11. Формируем и приклеиваем также ягодки в форме шариков, делаем и на их «носиках» углубления, чтобы ягодки имели более натуральный, аппетитный вид.подкова из глины 13

12. Наносим последние элементы декора на подкову в виде округлых вдавливаний по верхним краям изделия. Проделываем два небольших отверстия для того, чтобы протянуть через них веревочку (лучше из натуральной ткани, например, льняной), за которую подкову после запекания в печи можно будет подвесить над входной дверью.

Смотрите также:  Овощи из пластилина

подкова из глины 14 подкова из глины 15
Счастья, мира и тепла вашему дому!

Еще мастер-классы по лепке из глины от Евгении Михайловны:

Стильная карандашница

карандашница из глиныКотенок (подсвечник или копилка)

котенок из глины 30

Панно «Очарование лета»

панно из глины

Чтобы не забыть адрес страницы и поделиться с друзьями, добавьте себе в соцсети:

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария поставьте отметку, что разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных . Политика конфиденциальности

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами. View more
Согласен