15.01.2017      800      0
 

Открытки к Новому году

Отредактирован 01.09.2022

Календарик и новогодняя открытка с шейкером

Мастер-класс на конкурс «Новогодняя копилка идей«. Автор: Тимофеева Анна Федоровна, педагог дополнительного образования.
Студия ИЗО и керамики «Подсолнух», Центр «Солнечный», г.Рыбинск, Ярославская обл.

Открытки к Новому году

Необходимые инструменты и материалы:
Бумага для акварели или любая другая плотная бумага (белый двусторонний картон);
• Цветная или скрап-бумага (можно распечатать на принтере);
• Пленка прозрачная;
• Картинка с новогодним (зимним) сюжетом, можно использовать открытки;
• Двусторонний вспененный скотч или узкий утеплитель для окон;
• Нож канцелярский, ножницы, степлер;
• Линейка металлическая, простой карандаш;
• Коврик для резки (можно заменить плотным картоном);
• Клей Момент «Кристалл» или любой другой прозрачный клей;
• Пайетки, мелкий бисер;
• Акрил «золото», губка поролоновая, палитра;
• Сизаль, декоративные веточки и снежинки.

Ход работы:

Открытка и календарь – приятные мелочи, красивые и полезные сувениры для оформления новогоднего интерьера и, конечно, для дополнения к подарку.

«Шейкер — это элемент в скрапбукинге. Само слово «шейкер» происходит от английского глагола shake — «трясти». Это декоративный элемент, в основе которого полая деталь, заполненная мелким декором, который свободно передвигается и шумит внутри. В качестве прозрачного «окошка» можно использовать пленку для печати на принтерах, пластик для брошюровки (его можно купить в канцелярских магазинах) или полупрозрачную кальку. Элементами для наполнения шейкера служат пайетки, бисер, бусины, глиттер, пуговицы, вырубка, а также любые другие мелкие декоративные детали.»

1. Прежде, чем приступить к выполнению работы, необходимо собрать все материалы и инструменты. Большое внимание нужно уделить подбору иллюстраций и выбору цветной бумаги «в тон». Все это можно легко найти на просторах интернета и распечатать на цветном принтере. Если нет такой возможности, то не стоит расстраиваться — на помощь придут старые открытки и оберточная или обычная цветная бумага. Главное — подобрать сочетающиеся цвета. Итак, для изготовления открытки и календаря нам потребуются две иллюстрации размером 9х13 см, бумага с рисунком и распечатка календаря на будущий год.

Смотрите также:  Грелка на чайник "Санта Клаус"

Открытки к Новому году2. Из бумаги с рисунком вырезаем три прямоугольника 10х14,5 см. Работать лучше канцелярским ножом и металлической линейкой, линии получаются точными и идеально ровными.

Открытки к Новому году3. Из плотной акварельной бумаги выкраиваем основу для календаря. Это прямоугольник со сторонами 15х28см. Делим его на части по длинной стороне: 10,5 см, 10,5 см, 3,5 см, 3,5 см, 1 см. Далее бигуем линии сгиба и складываем. На две широкие части основы приклеиваем цветные прямоугольники. Для основы открытки выкраиваем прямоугольник 15х21см, складываем пополам и на одну половину приклеиваем цветной прямоугольник.

Открытки к Новому году4. Подготовим основу для распечатки календаря. Из акварельной бумаги вырезаем прямоугольник размером примерно 9х13 см (все зависит от того, какой шаблон календаря вы распечатали), приклеиваем на него распечатку.

Открытки к Новому году5. Приступим к изготовлению главной части нашей работы – шейкеру. Для того чтобы было достаточное расстояние между картинкой и окошком, необходимо выложить объемную рамку. Её можно вырезать из толстого картона или двустороннего вспененного скотча. У меня под рукой оказался утеплитель для окон, и его применение мне показалось наиболее удобным. Итак, наклеиваем полоски утеплителя (или скотча) по всему периметру картинки так, чтобы в стыках не образовывалось промежутков (иначе, содержимое шейкера будет выпадать) (см. фото).

Смотрите также:  Свадебная открытка своими руками

Открытки к Новому году6. Из плотной бумаги вырезаем рамочку для окошка. Внутренние размеры которой должны совпадать с внутренними размерами прослойки из утеплителя. В данном случае – это 7,5х11,5 см. Ширина паспарту 1 см с каждой стороны, итого размер рамочки 9,5х13,5 см. Работаем канцелярским ножом.

Открытки к Новому году

Из прозрачной пленки вырезаем два прямоугольника и вклеиваем в рамку («застекляем»). При этом клей наносим очень аккуратно, чтобы он не «пополз» на пленку, иначе у работы будет неопрятный вид.

Открытки к Новому году7. Насыпаем наши «сокровища» — различные пайетки, бисер и т.д. на картинки. Хорошо если цветовая гамма «наполнителя» будет гармонировать с картинкой.

Открытки к Новому году

Далее смазываем клеем утеплитель и аккуратно прикладываем рамочку к картинке. Перед этим рекомендую протереть пленку салфеткой, иначе мелкие частицы пыли так и останутся внутри окошка.

Открытки к Новому году8. Акриловую краску (золотую) выкладываем в палитру и при помощи поролоновой губки аккуратно наносим по всем краям основы и окошка.

Открытки к Новому году Открытки к Новому году Открытки к Новому году Открытки к Новому году9. После высыхания краски собираем детали наших сувениров – приклеиваем окошко к основе открытки (и календаря). Календарь склеиваем в форме шалаша, с обратной стороны приклеиваем распечатку (календарь). Приступаем к декорированию. Для этого нам понадобится сизаль или декоративная сеточка, шириной примерно 4 см. Складываем ее в форме веера и скрепляем степлером.

Открытки к Новому году Открытки к Новому году

Приклеиваем на уголки окошка.

Открытки к Новому году10. Если у вас есть фигурные дыроколы, то вырезаем декоративные веточки и снежинки и украшаем ими наши изделия.

Открытки к Новому году Открытки к Новому году Открытки к Новому году

Если дыроколов нет, то можно использовать небольшие веточки, засушенные листики, маленькие шишечки, а так же крупные пайетки, пуговицы, бантики, словом, все, что найдете под рукой.

11. Обратную сторону календаря украшаем в том же стиле.

Смотрите также:  Эко-ёлка - поделка из подручного материала

Открытки к Новому году12. Замечательные и совсем не сложные новогодние сувениры готовы!

Открытки к Новому году Открытки к Новому году

***

«Открытка к Новому году»

otkrytka novy god10

Автор: Шляпникова Злата Сергеевна, 12 лет. Мастер-класс в номинацию «Детские поделки на Новый год».
МБУДО «Центр детского творчества». Объединение: «Волшебный мир бумаги», Челябинская область г. Чебаркуль.
Руководитель: Сиридюк Мария Олеговна, педагог дополнительного образования.

Для изготовления открытки необходимо:

    • Белый картон,
  • цветная бумага (оттенки синего цвета),
  • скрапбумага (также в синих тонах),
  • надписи новогодние,
  • иллюстрация снеговика,
  • кружева,
  • серебряная лента (ширина 1 см),
  • атласная синяя лента (ширина 1,5 см) ,
  • снежинки,
  • двусторонний скотч,
  • ножницы, линейка, карандаш. (фото 1)

 

otkrytka novy god01

Начнём. Сгибаем картон пополам. (фото 2)

otkrytka novy god02

Далее изготавливаем деталь нашей открытки: прямоугольник из картона белого цветы, размер 19 см х 8,5 см. (фото 3).

otkrytka novy god03

Этот прямоугольник необходимо расчертить как показано на фото (фото 4).

otkrytka novy god04

Синий прямоугольник служит точкой, откуда выходят линии. Затем готовим полоски из бумаги (ширина 3 см). (фото 5).

otkrytka novy god05

Край полосок немного сгибаем на себя. (фото 6).

otkrytka novy god06

Начинаем заполнять полосками нашу заготовочку по намеченным заранее линиям. (фото 7).

otkrytka novy god07

Когда всё готово, приклеиваем эту деталь на верхнюю часть открытки. (фото 8).

otkrytka novy god08

Далее по горизонтали приклеиваем: синюю полоску, кружева и серебряную ленточку. (фото 9).

otkrytka novy god09

Финальные штрихи: приклеиваем иллюстрацию со снеговиком, снежинки, бантик и надпись (в процессе изготовления надпись нам пришлось поменять. Напечатанная не подошла.) (фото 10).

otkrytka novy god10

Открытка готова. Надеемся, что наш мастер-класс будет полезен.

Чтобы не забыть адрес страницы и поделиться с друзьями, добавьте себе в соцсети:

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария поставьте отметку, что разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных . Политика конфиденциальности

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами. View more
Согласен